Como cada año os ofrecemos el ranking anual con los mejores conciertos que han pasado por el escenario de Gruta’77 durante 2010. Estas listas, responden únicamente a nuestra modesta opinión, y son tan solo un pequeño reconocimiento a la labor de algunas de las bandas y músicos que más nos han impactado. Puedes dejarnos tus opiniones al respecto en nuestra página de Facebook. Lo mejor:
MEJORES CONCIERTOS INTERNACIONALES
1º - ERIC SARDINAS (23 nov.)
2º - NICK CURRAN & THE LOWLIFES (12 nov.)
3º - DICK DALE (11 y 12 abr.)
4º - IMPERIAL STATE ELECTRIC (21 jun.)
5º - SLACKTONE (24 jun.)
6º - THE ZEROS (15 ene.)
7º - THE PEACOCKS (23 abr.)
8º - AUTORAMAS (3 jun.)
9º - MARKY RAMONE (18 y 19 may.)
10º - THE REAL McKENZIES (4 may.)
Se quedaron a las puertas bandas suferas como lo Twin Tones (México) y The Barbwires (Suecia). Otros grandes conciertos fueron los de Paul Collins, Baby Woodrose, Peter Pan Speedrock, UK Subs, Al & the Black Cats, Peelander Z, Five Alarm Fire o los Revolutionaires. Inolvidable el momento en Soul Movers con tres Radio Birdman sobre el escenario haciendo versiones de la mítica banda.
MEJORES CONCIERTOS NACIONALES
1º - BURNING (4 dic.)
2º - LOS CORONAS (4 feb.)
3º - MAMÁ LADILLA (23 dic.)
4º - COOPER (18 jun.)
5º - LOS CREYENTES (17 abr.)
6º - REYES DEL KO (4 ene.)
7º - ARIZONA BABY (16 oct.)
8º - GRITANDO EN SILENCIO (12 jun.)
9º - VOMITO (19 nov.)
10º - GATOS LOCOS (10 jul.)
Por poquito no han entrado las bandas punk rockers Sugus y Rojo Omega, el simiesco grupo de frat The Kongsmen, el sonido 50’s de Teté y los Ciclones, el mestizaje de Iratxo, el punk rock’n’roll de Hot Dogs o el garage de The Dragsters.
MEJORES CONCIERTOS SKA/REGGAE/MESTIZAJE
1º - SLACKERS
2º - DR. RING DING & THE RANKING SOLDIERS
3º - KALLES KAVIAR
4º - THE DELEGATORS
5º - SUSAN CADOGAN & THE RATAZANAS
6º - THE TOASTERS
7º - SENSI SIMON & THE GOLDEN SINGERS
8º - FREEDONIA
9º - SYLVESTER SKALONE
10º - THE UPSTTEMIANS
MEJORES GUITARRISTAS
1º - ERIC SARDINAS
2º - DAVE WRONSKI (Slacktone)
3º - DICK DALE
4º - JUAN ABARCA (Mamá Ladilla / Engendro)
5º - DAVID KRAHE y FERNANDO PARDO (Los Coronas)
6º - ISAAC GONZALEZ (Teté y los Ciclones)
7º - PERICO (Los Creyentes)
8º - ÁLVARO DIEZ (Rare Sound Machine)
9º - MIKEL y TXITXO (Vomito)
10º - EDU PINILLA y PITU (Burning)
Se quedan fuera por un pelo Lorenzo (Baby Woodrose), Gabriel Thomaz (Autoramas), Peter (Peter Pan Speedrock) y Deniz Tek (Soul Movers).
MEJORES CANTANTES
1º - NICK CURRAN
2º - AURORA GARCÍA (Freedonia)
3º - RICHARD ALEXANDER JUNG (Dr. Ring Ding)
4º - GABRIEL THOMAZ (Autoramas)
5º - MARK TORTORICCI
6º - MICHAEL GRAVES (Marky Ramone)
7º - RICK SLAVE (Rock City Morgue)
8º - JUANCAR (Widow Makers)
9º - TETÉ DELGADO (Teté y los Ciclones)
10º - PAUL COLLINS
GRUPOS REVELACIÓN
1º - FREEDONIA
2º - STAR MAFIA BOY
3º - DOWNTOWN ALLIGATORS
4º - YAKUZAS
5º - LOS NASTIS
6º - FOREIGN CHARACTERS
7º - THREE CHORDS CLUB
8º - O’CLOCK
9º - BUBBLE BONES
10º - VIGILANTE GITANO
A las puertas quedaron Sylvester Skalone, Patxaran Band, Brutus Daughters y Mother Mayhem.
MEJORES BAJISTAS
1º - SAM BOLLE (Dick Dale / Slacktone)
2º - JAVI ROJAS (Mamá Ladilla)
3º - GUILLERMO (Teté y los Ciclones)
4º - SIMON LANGHARD (The Peacocks)
5º - JAVI VACAS (Los Coronas / Sex Museum / Reyes del KO)
6º - JORGE GARCÍA (Rare Sound Machine)
7º - FLAVIA COURI (Autoramas)
8º - CYRUS KOMISKEY (Howlin Rain)
9º - DAVID SALVADOR (Downtown Alligators)
10º - JAVIER SANTANA (Tripolar)
MEJORES BATERÍAS
1º - LOZA (Los Coronas / Sex Museum)
2º - DUSTY WATSON (Slacktone)
3º - FERRO (Mamá Ladilla)
4º - JAMIE (UK Subs)
5º - BACALHAU (Autoramas)
6º - MARKY RAMONE
7º - RAJ OJHA (Howlin Rain)
8º - DUNCAN REDMONDS (Snuff)
9º - BART (Peter Pan Speedrock)
10º - BLAS (Nu Niles)